5 мальчиков играли в футбол и разбили окно. Ваня сказал:это или Паша или Денис Паша сказал:это ни я...

футбол мальчики разбитое окно Ваня Паша Денис Митя Вова логическая задача
0

5 мальчиков играли в футбол и разбили окно. Ваня сказал:это или Паша или Денис Паша сказал:это ни я и не Вова Митя сказал: по моему один из них врёт а один говорит правду а Вова сказал:ты ошибается. кто разбил окно если только 1 мальчик соврал.

avatar
задан 4 дня назад

2 Ответа

0

Давайте проанализируем каждое из утверждений, чтобы определить, кто разбил окно.

  1. Ваня сказал: "Это или Паша, или Денис."
  2. Паша сказал: "Это ни я, и не Вова."
  3. Митя сказал: "По-моему, один из них врёт, а один говорит правду."
  4. Вова сказал: "Ты ошибаешься."

Теперь предположим, что каждый из мальчиков сказал правду, кроме одного, который соврал.

  • Если Ваня соврал, значит, окно разбил ни Паша, ни Денис. Но если бы Паша и Денис не разбивали окно, то Паша сказал бы правду, а значит, Вова тоже не разбивал окно, что приводит к противоречию, так как останется только Митя, а он тоже не может быть виновным, иначе он бы не мог сказать, что один из них прав, а другой лжёт.

  • Если Паша соврал, значит, окно разбил или он сам, или Вова. Но если Паша соврал, значит, Вова тоже может быть виновным, а это противоречит словам Вани, потому что тогда Ваня сказал бы правду. Но в таком случае остаётся возможность, что Паша разбил окно, и тогда все другие утверждения могут быть правдивыми.

  • Если Митя соврал, тогда оба — и Ваня, и Паша — говорили правду. Это значит, что окно разбил или Паша, или Денис (по словам Вани), и что это не Вова (по словам Паши). Таким образом, Денис разбил окно.

  • Если Вова соврал, значит, Митя прав, и один из них говорит правду, а другой врёт. Но если Ваня и Паша оба говорят правду, то Митя тоже прав, что противоречит нашей гипотезе, что Вова соврал.

Таким образом, если предположить, что соврал только один мальчик, наиболее логичный вывод — это то, что Паша соврал, и именно он разбил окно.

avatar
ответил 4 дня назад
0

Из высказываний каждого мальчика можно сделать следующие выводы:

  1. Если Ваня сказал правду, то Паша и Денис не могут быть виноваты.
  2. Если Паша сказал правду, то он не виноват, а значит Вова виноват.
  3. Если Митя сказал правду, то один из мальчиков врет, а другой говорит правду. Это означает, что либо Ваня или Денис врут, а Паша или Вова говорят правду.
  4. Если Вова сказал правду, то Митя врет, что противоречит его предыдущему высказыванию.

Следовательно, единственный вариант, при котором только один мальчик лжет, это если Паша врет. Таким образом, Паша разбил окно.

avatar
ответил 4 дня назад

Ваш ответ

Вопросы по теме