Давайте проанализируем каждое из утверждений, чтобы определить, кто разбил окно.
- Ваня сказал: "Это или Паша, или Денис."
- Паша сказал: "Это ни я, и не Вова."
- Митя сказал: "По-моему, один из них врёт, а один говорит правду."
- Вова сказал: "Ты ошибаешься."
Теперь предположим, что каждый из мальчиков сказал правду, кроме одного, который соврал.
Если Ваня соврал, значит, окно разбил ни Паша, ни Денис. Но если бы Паша и Денис не разбивали окно, то Паша сказал бы правду, а значит, Вова тоже не разбивал окно, что приводит к противоречию, так как останется только Митя, а он тоже не может быть виновным, иначе он бы не мог сказать, что один из них прав, а другой лжёт.
Если Паша соврал, значит, окно разбил или он сам, или Вова. Но если Паша соврал, значит, Вова тоже может быть виновным, а это противоречит словам Вани, потому что тогда Ваня сказал бы правду. Но в таком случае остаётся возможность, что Паша разбил окно, и тогда все другие утверждения могут быть правдивыми.
Если Митя соврал, тогда оба — и Ваня, и Паша — говорили правду. Это значит, что окно разбил или Паша, или Денис (по словам Вани), и что это не Вова (по словам Паши). Таким образом, Денис разбил окно.
Если Вова соврал, значит, Митя прав, и один из них говорит правду, а другой врёт. Но если Ваня и Паша оба говорят правду, то Митя тоже прав, что противоречит нашей гипотезе, что Вова соврал.
Таким образом, если предположить, что соврал только один мальчик, наиболее логичный вывод — это то, что Паша соврал, и именно он разбил окно.